Христорождественский собор - Февраль 2014 г
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Уваровская и Кирсановская епархия, Уваровское благочиние

Христорождественский собор

Февраль 2014 г

Поминовение усопших

Великий пост — особое время в Церкви и для поминовения усопших. Например, помолиться за панихидой в Великий пост можно только в субботу и воскресенье, после Литургии. Церковь в панихиде молится за усопших, чтобы Господь простил их слабости человеческой природы и удостоил наследия вечного Царства Небесного. В будние дни Великого поста можно подать записки о поминовении усопших на литию, которая совершается вместо панихиды после утренней службы.

Кроме отдельных заупокойных богослужений, Церковь установила особые дни поминовения всех умерших православных христиан — это родительские субботы. В эти дни священнослужители и верующие молятся обо всех усопших, которые сподобились христианской кончины и также о всех, кто был застигнут внезапной смертью и отошел в загробную жизнь без молитв Церкви. Субботами они названы потому, что совершаются в день субботний. Этих панихид несколько – это родительская суббота на мясопустной неделе, перед началом Великого поста, также в Великом посту вторая, третья, четвертая недели Святой Четыредесятницы, после поста – Радоница и Троицкая родительская суббота.

Кроме богослужений, умершим людям важна и наша домашняя молитва. Это может быть чтение Евангелия, Псалтири с упоминанием имен за упокой, милостыня и всякого рода добрые дела.     И, конечно, сердечное обращение к Господу с просьбой о мирном упокоении близких людей.

 

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В

УВАРОВСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ.

26 февраля 2014 г.

 

«Всякое дыхание да хвалит Господа» — встреча под таким названием прошла в Уваровском кадетском корпусе имени святого Георгия Победоносца. Торжественное собрание было посвящено Дню православной книги, который традиционно отмечается 14 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Это событие приурочено к дате выпуска первой печатной книги на Руси, которой стал «Апостол», изданный диаконом Иваном Федоровым и вышедший в свет 14 марта 1564 года. В этом году исполняется 450 лет со дня выпуска первой печатной книги на Руси.Гостями кадетского корпуса стали священники Андрей Шабанов и Владимир Крючков, методист информационно-методического кабинета отдела образования администрации города Татьяна Ильина и родители учащихся. Собравшиеся узнали о том, какую важную роль сыграла книга в распространении христианского учения, а также о том, что существуют богослужебные, певческие и художественные православные книги. Кадеты рассказали о первопечатнике Иване Федорове.На встрече состоялось награждение победителей конкурса сочинений «Семейное чтение», приуроченного ко Дню православной книги. В завершение встречи священник Андрей Шабанов обратился к собравшимся: «Хотелось бы в этот день вспомнить святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Когда они шли на проповедь, то понимали важное значение письменности. И когда им говорили, что можно и без письменности проповедовать Слово Божие, они отвечали, что «проповедовать без письменности все равно что писать вилами по воде», потому что если человек будет просто говорить, его слова скоро забудутся, а книга — это достояние, которое доносит до нас величайшие истины православной веры». 

Информация взята с официального сайта

УВАРОВСКОЙ  ЕПАРХИИhttp://uvar-eparhia.ru/

 


Назад к списку

 
Православная библиотека Конструктор сайтов православных приходов