Христорождественский собор -

СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕРКВОНАЯ РАБОТА В ДЕЙСТВИИ: беседа иерея Андрея Шабанова в ТОГБУ «Центр социальных услуг г. Уварово»

В начале Страстной Седмицы руководитель отдела социального служения Уваровской епархии иерей Андрей Шабанов провел беседу с работниками Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центр социальных услуг для населения города Уварово и Уваровского района».

Цель беседы со священнослужителем заключалась в том, чтобы рассказать социальным работникам об их возможностях духовно-нравственной помощи обслуживаемым людям, определить направления такой помощи и дать практические советы в общении с пожилыми людьми, которые нуждаются в помощи социальных работников.

Иерей Андрей Шабанов, руководитель отдела по социальному служению Уваровской епархии, начал беседу с вопроса о том, как могут социальные работники помочь обслуживаемым людям в поддержке церковной жизни. «Некоторые из этих пожилых людей не бывают в храме из-за своих болезней, - отметил отец Андрей. - Они знают, что храм открыт, но посетить его не могут. Но не стоит лишать их церковных Таинств, а наоборот, им надо о них напоминать и приобщать.  Приобщать может только священник. А вот напомнить можете вы. Хочу возложить на вас должность апостолов. Вам нужно напоминать простыми вопросами, учитывая при этом, конечно, контингент тех людей, которых вы обслуживаете: бабушки или дедушки — верующие ли они, принадлежат ли они к Православной Церкви? Если они мусульмане или иного мировоззрения, или просто атеисты, они, конечно, выпадают из этих рамок духовного и религиозного общения, работы по приобщению к церковным Таинствам».

Присутствующие социальные работники отметили, что большинство из людей, которых они обслуживают — люди православные и верующие. Отец Андрей привел примеры практической помощи социальных работников в этом случае: «Например, вы заходите к бабушке, а у нее нет иконы в доме. Вы можете спросить у бабушки, где ее икона. Потому что из-за старости бывает так, что она когда-то наводила порядок, готовясь например, к Пасхе,  и по старости или по болезни могла забыть ее в каком-то месте и не повесила ее. Но вы можете ей напомнить и этот вопрос будет для нее важным, она снова повесит икону»

«Или вы можете спросить — причащалась ли бабушка или дедушка когда-нибудь в жизни? - продолжил руководитель отдела по социальному служению, - Конечно, каждый из христиан когда-то причащался. Но, опять же, по болезни, бабушка, которую вы обслуживаете, может забыть, что это делать необходимо постоянно, хотя бы один раз в каждый из четырех постов приобщиться Святых Христовых Таин. Потому что Таины Христовы всегда действенны, когда человек приобщается с чистым сердцем, с исповеданием всех грехов и с мольбой к Богу о прощении их».

В течение Великого поста и в другое время актуальны беседы о соборовании, отметил священник. «Если пожилой человек, которому вы помогаете, болеет, то ему необходимо напомнить о соборовании, рассказал отец Андрей. - И, напомнив, развеять те сомнения или предрассудки, которые были распространены во времена безбожия, о том, что собороваться можно только перед смертью. По словам апостола Иакова: “Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он сделал грехи, простятся ему ”(Иак. 5, 14 -15)  Соответственно, верующие соборуются для того, чтобы Господь через это Таинство Елеосвящения подал здравие. И ярких примеров такой Божьей помощи очень много.  В нашем городе, пятом доме второго микрорайона болел один пожилой мужчина. Врачи диагностировали раковое заболевание, предупреждали о скорой кончине. Болящему мужчине посоветовали собороваться и  покаяться в своих грехах.  По его просьбе пришел священник и совершил Таинство. Сейчас болящий здравствует и его болезнь не ухудшается».

Присутствующие на встрече социальные работники с интересом узнали и о других случаях, связанных с  Таинствами Православной Церкви, задали вопросы о совершении Таинств в Христорождественском кафедральном соборе и треб  на дому.

Иерей Андрей затронул еще один важный вопрос социального служения — воздействие сектантов на престарелых пожилых людей. Сотрудники Центра подтвердили, что такая опасность есть, привели многочисленные примеры, рассказанные их подопечными, и попросили совета, как помочь в таких случаях. Отец Андрей отметил, что необходимо, прежде всего, указать пожилому человеку четкий и простой ответ для каждого сектанта: «Ни в коем случае не общаться с сектантами. Войдут в доверие, поймают, все отберут». Это просто, примитивно, буквально, но понятно». Священнослужитель отметил, что пожилым людям не нужно вступать с сектантами в религиозные и догматические споры, необходимо только научиться не общаться с ними.

Кроме того, в приобщению подопечных к церковной жизни будет служить и короткое чтение главы из Евангелия, по желанию обслуживаемого человека, или совет о обращении к определенному святому  за помощью в жизненных ситуациях или в болезнях. Это обеспечит  одиноким пожилым людям, которые нуждаются не только в уборке дома или продуктах, но и в общении, помощь и в духовно-нравственном в плане.

В завершении беседы священнослужитель посоветовал и самим работникам  участвовать в церковной жизни, тем самым получая Божью благодать: «Мы станем добрее, милостивее, снисходительнее к немощам друг другу, - продолжил иерей Андрей. - Как сказал апостол Павел: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (К Гал, 6:2). Мы должны этому научиться».

Для разрешения всех возникающих вопросов руководитель отдела социального служения предоставил всем желающим сотрудникам Центра контактные данные отдела социального служения епархии и пообещал всестороннюю помощь и поддержку.