Христорождественский собор - Настоятель кафедрального собора Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Настоятель кафедрального собора Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Биография

Епископ Игнатий (в миру Георгий Серафимович Румянцев7 августа 1971, посёлок ЧеркизовоПушкинский районМосковская область) — епископ Русской православной церкви, епископ Уваровский и Кирсановский.

[править]В 1988 году окончил Пушкинскую среднюю школу № 6.

В 1989 году поступил в Московский государственный университет леса, который окончил в 1994 году по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы, сети».

В 1995 году поступил в Иоанно-Богословский мужской монастырь села Пощупово Рыбновского района Рязанской епархии. Зачислен в число братии монастыря 5 ноября 1996 года.

7 апреля 1997 года архимандритом Авелем (Македоновым), наместником Иоанно-Богословского монастыря, пострижен в иночество с именем Игнатий, в честь преподобномученика Игнатия Афонского.

20 апреля 1997 года по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона архимандритом Авелем (Македоновым) пострижен в монашество с оставлением имени, данного в иноческом постриге.

21 мая 1997 года архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном рукоположен во иеродиакона к Иоанно-Богословскому мужскому монастырю.

В 1996—1997 годах обучался в Рязанском православном духовном училище, которое окончил с отличием.

С 1996 года по 2000 год преподавал Закон Божий в начальной школе села Пощупово.

До декабря 1999 года исполнял в Иоанно-Богословском монастыре послушание библиотекаря и чтеца-уставщика.

1 декабря 1999 года архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном назначен казначеем Иоанно-Богословского монастыря.

10 декабря 1999 года епископом Шацким Иосифом, викарием Рязанской епархии, по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона рукоположён в иеромонаха к Иоанно-Богословскому монастырю.

В 2000 году окончил Московскую духовную семинарию.

В 2000 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2009 году.

10 января 2002 года освобождён от обязанностей казначея Иоанно-Богословского монастыря и назначен настоятелем Николо-Ямского храма города Рязани (подворье монастыря), оставаясь насельником Иоанно-Богословского монастыря.

10 декабря 2002 года, будучи настоятелем подворья, назначен настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» при Льговской женской воспитательной колонии села Льгово Рязанской области.

Кроме того, окормлял пациентов Рязанского военного госпиталя и служил в часовне в честь святителя Луки Симферопольского, расположенной на территории госпиталя.

15 марта 2004 года освобождён от должности настоятеля Николо-Ямского храма города Рязани.

В октябре 2004 года назначен начальником книжного склада Иоанно-Богословского монастыря.

В 2006 году архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом назначен экономом Иоанно-Богословского монастыря.

2 октября 2006 года освобожден от должности настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» Льговской колонии и от служения в часовне в честь святителя Луки Симферопольского при Рязанском военном госпитале.

21 мая 2009 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом возведен в сан игумена.

4 мая 2011 года удостоен права ношения палицы.

В октябре 2011 года назначен исполняющим обязанности игумена Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии.

26 декабря 2012 года решением Священного синода Русской Православной Церкви игумену Игнатию определено быть епископом Уваровским и Кирсановским[1].

30 декабря 2012 года был возведён в сан архимандрита митрополитом Рязанским и Михайловским Павлом в Иоанно-Богословском мужском монастыре села Пощупово Рязанской области[2].

18 января 2013 года в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы наречён во епископа Уваровского и Кирсановского[3].

25 января 2013 года в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М. В. Ломоносова хиротонисан во епископа Уваровского и Кирсановского. Хиротонию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ему сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), митрополит Рязанский и Михайловский Павел (Пономарёв), митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Пачуашвили) (Грузинская Православная Церковь), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев), архиепископ Верейский Евгений (Решетников), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин).