Христорождественский собор - Апрель 2013 г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Уваровская и Кирсановская епархия, Уваровское благочиние

Христорождественский собор

Апрель 2013 г.

Содержание:

Встреча с детьми школы-интерната. Коррекционная школа-интернат.10 апреля 2013 года. (Елена Маркеева).

Экскурсия в Христорождественский собор. Апрель 2013 г. (4«Б» класс  МБОУ лицей города Уварово).

 

Экскурсия в Христорождественский собор.

Апрель 2013 г. 4«Б» класс  МБОУ лицей города Уварово.

        В солнечный, апрельский день наш 4 «Б» класс вместе с учительницей Надеждой  Борисовной был на экскурсии в Христорождественском соборе. У ворот нас встретил отец Андрей.

При  входе   в храм,   мы три раза перекрестились и поклонились. В Божьем земном доме было благодатно и красиво. На стенах много икон и горели свечи. Многие ребята поставили свечи к иконам святых.

Мы встретились с отцом Андреем, чтобы узнать не только значение собственного имени, но и жизнь своего небесного покровителя, хотелось бы обращаться к нему за помощью и поддержкой. Не случайно ведь говориться: «По имени и житие».

Отец Андрей нам рассказал, что в 988 году, во времена правления киевского князя Владимира, Русь  приняла христианскую религию. Эта религия заимствована из Византии.

Вместе с ней на русскую землю попали и  многие византийские имена, которые произошли от древнегреческих и древнеримских.

С тех  давних времен существует благочестивая традиция называть детей именами святых, которые становились их небесными покровителями. Имя давалось при крещении. Небесные покровители оберегают нас на жизненном пути. Они знают о наших трудностях и молятся Богу.

Но зачастую, люди не знают, в честь какого, святого они были наречены.

Ведь в православном календаре святые с одинаковым именем встречаются довольно часто. Например, святых с именем Александр в календаре можно встретить более тридцати раз, а с именем Иоанн – около восьмидесяти раз.

Для этого нам необходимо научится пользоваться православным календарем,  святцами. Дни памяти святых в календаре указываются по старому стилю, на это необходимо обращать внимание.

Многие считают именинами свой день рождения, но это ошибка. Именины – это день, когда в Церкви празднуется память того святого, имя которого вы носите.

Отец Андрей познакомил нас с «Житиями святых», и мы  поняли, что именем своим  нужно гордиться,  так как наши небесные покровители вели праведную жизнь,  а некоторые приняли  мученическую смерть за православную веру и теперь постоянно заботятся о нас.

Он рассказал нам, что Сергий Радонежский, основал Троице-Сергиеву Лавру в  городе Сергиев Посад Московской области. Был прозорлив и молитвами совершал чудеса. Благословил войско русское на Куликовскую битву.

 

 

 

Александр  Ярославич Невский, святой, новгородский князь. Победами над шведами в Невской битве 1240 года и немецкими рыцарями Ливонского ордена в Ледовом побоище 1242 года обезопасил западные границы Руси.

Пророк Илия, что в переводе с древнееврейского обозначает  «крепость Господня», один из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Он родился  за 900 лет до Рождества Христова. Был чудотворцем, пророком, устами которого говорил сам Бог. С  малых лет он посвятил себя Единому Богу, жил в пустыне, проводил время в посте, молитве и благочестии.

 Много поучительного  мы услышали о наших Святых покровителях.

Нам показали иконы Тамбовских святых и рассказали об их земной жизни. Затем, отец Андрей познакомил нас с собором. Он рассказал, что помещение внутри собора делится на три части.

Ну, а впереди  мы  видим,  целую стену из  икон, она называется иконостас. В центре иконостаса – двери. Это Царские ворота. Справа от Царских ворот икона Христа. Слева всегда икона Божией Матери, всем стало интересно, а что там за иконостасом?

Отец Андрей пояснил, что там находится алтарь. Священник обычно молится именно там, и без благословения никто не имеет права туда входить.

Потом мы наперебой задавали вопросы священнику. Нас интересовало, что такое Библия? Что значит молиться?

Проведя  эту экскурсию, мы узнали много нового и интересного. Теперь мы знаем, как правильно вести себя в храме.

Священник  посоветовал нам  в день именин посетить храм, помолиться Богу и причаститься Святых Христовых Тайн, ребята нашего класса решили поздравлять друг друга не только с днем рождения, но и с именинами.

Время экскурсии пролетело незаметно. В соборе мы сфотографировались на память с отцом Андреем. Хочется еще побыть здесь, но пора уходить. Мы  обязательно еще вернемся сюда!

Многие ребята купили себе понравившиеся иконки. Дома мы  поделились своими впечатлениями с родителями.

                                                                                                                                 Обучающиеся 4«Б» класса   МБОУ лицей города Уварово.

 

 

Встреча с детьми школы-интерната.

Коррекционная школа-интернат.10 апреля 2013 года.

 

10 апреля 2013 года иерей Андрей Шабанов, клирик Христорождественского кафедрального собора, посетил коррекционную школу-интернат города Уварово. Беседа с воспитанниками интерната была посвящена основным событиям времени Великого поста и следующей за ним Пасхи Христовой. Встреча была организована педагогом интерната Светланой Доровских.

Воспитанники интерната с интересом услышали историю праздников святого великопостного времени: Благовещения Пресвятой Богородицы, Входа Господня в Иерусалим, а также узнали много нового о Страстной Седмице  и Светлой Пасхе Господней. После встречи дети задали разнообразные вопросы по православной тематике, узнали дополнительную информацию о великих двунадесятых праздниках, а ответы выслушали внимательно и с большим интересом. Встреча прошла в дружественной обстановке и радостной атмосфере. Такие беседы приносят воспитанникам, которые не могут посещать Воскресную школу, большую пользу, так как позволяют больше узнать о традициях православных праздников и подготовиться к предстоящей Пасхе — Светлому Христову Воскресению. После общей фотографии ребята пригласили священника Андрея Шабанова для рассказа о будущих православных праздниках.

                                                                                                                                                                                                                   

автор Елена Маркеева


Назад к списку

 
Православная библиотека Конструктор сайтов православных приходов