Христорождественский собор - Март 2013 г.

Март 2013 г.

Православное служение книги. 13 марта 2013г. (Заикина Л.А.)

Встреча со священником. Кадетский корпус.14 марта 2013г. (Заикина Л.А.)

Встреча со священником.

Кадетский корпус.14 марта 2013г.

Классный руководитель 7б класса Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца Чарыкова Н.А. уделяет особое внимание духовно-нравственному воспитанию кадет.

14 марта воспитанники Чарыковой Н.А. присутствовали и участвовали на мероприятии «Служение православной книги». 3 апреля в Молитвенной комнате Центра «Возрождение» состоялась встреча клирика Христорождественского кафедрального собора иерея Андрея Шабанова с кадетами 7б класса. Тема встречи была «Духовность как основная ценность в жизни». Иерей Андрей рассказал о Христианских заповедях, о том, что человек должен находиться в молитвенном общении с Богом, Церковь, богослужением, что подлинного счастья без Бога не бывает. Счастливая жизнь –это та жизнь, которая ведется в согласии с совестью, и Богом. Кадеты отвечали на вопросы о.Андрея и задавали сами вопросы. Встреча прошла очень интересно, кадеты услышали много полезного и попросили о.Андрея приходить чаще, на что Батюшка с радостью согласился.

Руководитель центра «Возрождение» Заикина Л.А.

Православное служение книги.

13 марта 2013г.

По благословению Епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия 13 марта 2013 года в молитвенной комнате центра духовно-нравственного воспитания детей для учащихся и кадет Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца состоялось мероприятие, посвящённое Дню православной книги.

На встрече присутствовали Ильина Т.В., Родионова М.А. – методисты информационного отдела образования, диакон Владимир Крючков - клирик Христорождественского храма, учителя русского языка и литературы, офицеры-воспитатели, учащиеся 4 класса, кадеты, заведующая библиотекой ДК «Дружба» Почечуева Т.В.

Интерес у присутствующих вызвал видеофильм руководителя муниципального центра «Возрождение» Заикиной Л.А., которая в доходчивой форме рассказала о диаконе Иване Фёдорове – первопечатнике, о православной библиотеке Христорождественского храма, певческих книгах.

В центре «Возрождение» имеется небольшая православная библиотека, книги различной  направленности: Жития святых,   Библия, Библия для детей, православная энциклопедия,  Евангелие.

Представила Людмила Алексеевна и православную электронную книгу «Свято-Иоанно-Богословский монастырь», «Духовные сокровища обители». Книга интересна тем, что в этой обители 16 лет протекала монашеская жизнь Епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия.

Учащиеся 4 класса Жбакова Карина и Шарова Алисия рассказали о том, как, где и кем создавалась Библия, о святом детстве Матронушки Московской. Кадеты Зиновьев Андрей и Зиновьев Игорь рассказали о непобедимом полководце А.В.Суворове и святом детстве праведного Иоанна Кронштадтского.

Огромный интерес у присутствующих вызвало выступление о. Владимира, который прочитал стихи собственного сочинения «Молитва», «Стеклянная стена», «Здравствуй, сын». А автор стихов кадетского гимна Ефимова Н.Г. специально ко Дню православной книги написала стихи «Слава Богу за всё», «Берегите близких и родных», которые очень понравились всем.

Закончилась встреча словами диакона Ивана Фёдорова - первопечатника: «И должен я рассеивать духовные семена во Вселенной и всем раздавать духовную пищу».

«В православных книгах собраны сведения из Закона Божия, о церковных праздниках, святых иконах, о молитве и многое-многое другое, что поможет  нам проживать христианскую жизнь» - такими словами кадет 7 класса Гончарова Мария и завершила беседу о православной книге.

Руководитель муниципального центра «Возрождение» Заикина Л.А.