Христорождественский собор - Материалы за ноябрь 2012 год

Материалы за ноябрь 2012 год

Третьи Юношеские Питиримовские чтения..Заикина.Л.А 26 ноября2012 г.

Беседа о Жизни и смерти.. 13 ноября 2012 г.

Святая Русь. 16 ноября 2012 г

Крестный ход в городе Уварово.  4 ноября 2012 г.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Третьи Юношеские Питиримовские чтения

26 ноября 2012 г.

26 ноября актовый зал Тамбовской духовной семинарии был переполнен, здесь проходили третьи Юношеские Питиримовские чтения, которые были посвящены 200-летию со дня рождения преп. Амвросия Оптинского и 330-летию образования Тамбовской Епархии.

Как и положено Чтения были начаты молитвой.

Священник Виктор Лисюнин, проректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат исторических наук, открывая собрание, поздравил всех присутствующих с двумя Юбилейными датами и пожелал успешной работы.

Выступающие были из «Педагогического колледжа», Моршанского строительного колледжа, школьники 10 и 11 классов города Кирсанова, из Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца.

Темы выступлений были самые разнообразные: «Дорога к храму», «Роль семинарии в духовной жизни Тамбовского края», «Иконография преп. Амвросия Оптинского.

Участник чтений Игорь Зиновьев, кадет 11 класса Уваровского кадетского корпуса подготовил исследовательскую работу на тему: «Мой любимых храм», где рассказал о возрождении Христорождественского храма города Уварова и показал видеофильм.

За эту работу Зиновьев Игорь был награжден Грамотой и Сертификатом конкурса исследовательских работ учащихся и студентов в рамках третьих Юношеских Питиримовских Чтениях. Руководитель Заикина Л.А., так же была награждена Сертификатом конкурса исследовательских работ.

Чтения прошли в очень теплой, доброжелательной обстановке.

«История последних лет - говорил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий,- показала нам, что образование и воспитание должны идти рука об руку!»

Слава Богу, на Тамбовской земле много делается для того, чтобы в детях, подростках развивались нравственные чувства, приверженность исконным духовным ценностям, любовь к Отечеству, его истории, культуре. Это очень ярко подтвердили Юношеские Питиримовские Чтения.

Заикина.Л.А. Руководитель

Центра «Возрождение»

Беседа о Жизни и смерти.

13 ноября 2012 г.

13 ноября благочинный Уваровского округа протоиерей Владислав Сысолятин провёл беседу на тему : Церковь о вреде наркотиков. Встреча с молодёжью прошла в кадетском корпусе г. Уварово. Присутствовало около 300 подростков. В беседе принимали участие представители от Отдела внутренних дел Уваровского района.

Отец Владислав подробно остановился на учении Церкви о недопустимости употребления наркотических средств, злоупотребления алкоголем и табакокурением. Все эти страсти овладевают человеком, подчиняя его демоническим силам. Особенно вредно это молодому поколению.  Зачастую эти страсти, мучая человека, ведут к попыткам суицида.  Несчастный раб зависимости не может своими силами освободиться и делает страшный выбор. Но выход есть, он в просьбе и мольбе помощи от Господа.

Святая Русь.

16 ноября 2012 г

Исполнить долг защитника Отечества призывает молодых людей государство два раза в год. В г. Уварово осенний призыв, по традиции, прошёл с участием духовенства. В пятницу, 16 ноября, в стенах Школы искусств,  состоялась встреча призывников с протоиереем Владиславом Сысолятиным.  Знаменательно, что это день памяти Чуда великомученика Георгия Победоносца в Лидде. Отец Владислав поздравил 17 ребят с началом военной службы и подарил им иконки и крестики. В торжественных проводах также принял участие глава города Уварово А.Ю. Кузнецов.

Размещённый сюжет изготовлен Уваровским телевидением.

КРЕСТНЫЙ ХОД В ГОРОДЕ УВАРОВО.

4 ноября 2012 г.

4 ноября, День Народного Единства и празднования иконы Божией Матери «Казанская», по традиции был совершен Крестный ход в городе Уварово. В Крестном ходе приняли участие заместители главы города Кобзарь В.Е., Рогачёва Л.В., председатель Городского Совета депутатов Исупова З.В., благочинный Уваровского округа, настоятель Христорождественского храма прот. Владислав Сысолятин, иерей Андрей Шабанов, клирик Христорождественского храма, иерей Георгий Медведев, настоятель церкви Свт. Николая с. М-Алабушка, иерей Алексий Торопцев, настоятель церкви Покрова Божией Матери с. В-Вершина. В Крестном ходе приняли участие большинство горожан, гости, представители партии Единой России. Кадеты Уваровского Кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца в Крестном ходе принимают участие в третий раз. Лучшие кадеты несли Крест, хоругви, иконы. За активное участие в Крестном ходе прот. Владислав вручил благодарственные письма лучшим кадетам.