Христорождественский собор - Материалы за октябрь 2012 год.

Материалы за октябрь 2012 год.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Православные беседы с дошкольниками. (19 октября 2012 г. Попова Н.Т.)

Праздник первоклассника в Воскресной школе. 14 октября 2012 г

Православная олимпиада в кадетском корпусе имени Святого Георгия Победоносца.8 октября 2012 г.

Православные беседы с дошкольниками.

19 октября 2012 г.

19 октября на ознакомительную беседу в Христорождественский храм пришли малыши из детского сада «Золотая рыбка».

Клирик Христорождественского храма иерей Андрей Шабанов благословил детей, подарил на молитвенную память иконки Божией Матери. А Л.А.Заикина, руководитель центра духовно-нравственного воспитания детей и известная своей многолетней успешной православной преподавательской деятельностью, в очень доступной, интересной форме рассказала маленьким прихожанам о храме, иконах, Крестном знамении. У составных икон со Святой земли, которые подарил Христорождественскому храму глава нашего города Кузнецов А.Ю., дети задержались. Рассматривая иконы, ребята задавали многочисленные вопросы. Большой интерес вызвала у детей ниша, в которой изображено Рождество Христово.

Детский сад «Золотая рыбка» уже несколько лет подряд ведёт активную плодотворную работу по духовно-нравственному воспитанию детей. Нужно, чтобы наши дети сознательно верили в Бога, были добры, милосердны, благодарны. Хочется сказать добрые слова в адрес Заикиной Л.А. за её неутомимый характер, за приобщение детей к православной культуре.

Старший воспитатель Попова Н.Т.

ПРАЗДНИК ПЕРВОКЛАССНИКА В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ.

14 октября 2012 г.

14 октября 2012 года в Воскресной школе Христорождественского Храма состоялся праздник Первоклассника. Этот долгожданный день для юных воспитанников совпал с почитаемым для всех православных христиан праздником – Покровом Божией Матери, поэтому был особенно торжественным и запоминающимся.

По традиции праздник начался с общей молитвы, в которой приняли участие учителя Воскресной школы, учащиеся и их родители, после чего прозвучало напутственное слово директора школы И. В. Якимовой, которая поздравила с праздником первоклассников и пожелала успешного обучения в школе во Славу Божию и на радость родителям.

Далее началось красочное представление, которое было подготовлено поистине всей церковною семьёй – преподавателями и учащимися школы. Вниманию первоклассников была представлена картина Создания Мира. Перед юными зрителями предстали красочные декорации, которые непрестанно менялись прямо на глазах у всех.

Появление новых творений Божиих сопровождалось выразительным чтением стихов и пением песен, забавной сценкой мини – кукольного театра, что вызвало подлинный интерес у всех присутствующих. Забавные загадки о животных, птицах и других существах с удовольствием разгадывали все зрители.

В конце мероприятия Ирина Вячеславовна рассказала присутствующим о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и о том, почему мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Как всегда для первоклассников были подготовлены небольшие подарки и праздничное чаепитие.

Православная олимпиада в кадетском корпусе

имени Святого Георгия Победоносца.

8 октября 2012 г.

8 октября состоялся Единый общероссийский школьный тур V Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Тема года: «Династия Романовых в истории Росси».

В кадетском корпусе приняли участие 46 школьников. Как и положено, перед тем, как приступить к выполнению заданий по ОПК, в Молитвенной комнате Центра духовно-нравственного воспитания детей был отслужен Молебен на всякое благое дело. Молебен совершил клирик Христорождественского храма иерей Андрей Шабанов. Отрадно, что хор певчих пополнился, кадет 11 класса Зиновьев Игорь и кадет 8 «Б» класса Иванова Татьяна сопровождали Молебен церковным пением.

Иерей Андрей пожелал кадетам помощи Божией в выполнении заданий по ОПК, благословил кадет, окропил Святой водой.

Радует, что у школьников возрастает интерес к православной культуре. Участников было намного больше, чем в прошлом году и отличные результаты в школьном туре показали 50 % учащихся.

Впервые в олимпиаде принимали участие школьники 4 классов, которые в сентябре этого года приступили к изучению ОПК.

Результаты проверки заданий показали, что интерес к православной культуре и истории России у школьников растет.

Муниципальные туры ОПК пройдут в ноябре месяце этого года. Пожелаем участникам следующего тура успехов и помощи Божией.

Заикина Л. А.-руководитель Центра «Возрождение»