Христорождественский собор - Хор Христорождественского храма

Хор Христорождественского храма

Церковный хор Христорождественского храма существует с 1995 г. По божьей милости инициатором создания хоры была Ирина Якимова, преподаватель детской музыкальной школы. По благословению настоятеля храма архимандрита Полихрония (Пиданова) начались репетиции. Певчих было трое: Набережнева Елена Анатольевна, Эльмукова Наталия и Якимова И.В. На должность регента хора была назначена Набережнева Е.А. 7 апреля 1995 г. праздник Благовещения Пресвятой Богородицы официально является днем рождения хора, т.к. это была первая служба в храме. Для храма это было большое событие. Людей к пению - гласит церковная песнь - возглавляет благодать Божия.

Способность к пению и его разумению признается особым даром Божьим. Храмовые певцы пользовались огромным почетом.
Церковное пение уподобляется Ангельскому. Это большая ответственность перед Богом. Большую духовную поддержку для существования хора оказал архимандрит Полихроний. Имея за плечами большую духовную школу (духовная академия, регентские классы, 8 лет жизни в монастыре Троице-Сергиевой Лавры) он мудро и терпеливо выстраивал уклад нашего пения. Молитвенное пение, монастырские распевы, благодатные службы с батюшкой, все это привлекло в храм многих верующих из других мест.
Постепенно менялся и обогащался состав хора. С октября 1996 г. регент хора - Ирина Якимова. Новые певчие: Сукачева Мария Федоровна, Заикина Людмила Алексеевна. С 1997 по 1999 год прибавились Кузнецова Ирина Анатольевна, Иванова Татьяна Васильевна, Парфенова Галина Анатольевна, Щербашина Тамара Геннадиевна и Воропаева Галина Ефимовна.

За эти годы хор неоднократно проводил в служении с настоятелем храма архим. Полихронием архиерейские службы с Владыкой Евгением, архиепископом Нижегородским и Тамбовским, встречали духовенство, делегацию администрации области и фестиваля "Золотой витязь". Хор участвовал в праздниках города в православных беседах, спектаклях воскресной школы. Подрастает уже новое поколение, наши дети и внуки, которые также поют на клиросе в нашем хоре: Уланов Павел, Якимов Андрей. Есть надежда на то, что они будут верны Богу и Отечеству. В этом и есть цель, смысл и назначение церковного пения: сохранить в памяти людей все, что сделал для них Бог, научить их быть верными и сильными духом.

И.Якимова, регент церковного хора,
директор воскресной православной школы.