Христорождественский собор - Из истории Христорождественского храма

Из истории Христорождественского храма

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ХРАМ.

Моя Родина – Россия. Красива её природа, многострадальна история, но большой интерес у меня вызывает русский народ и его православная вера. Вера - это единственная, на мой взгляд, дорога, которая ведет к жизни. В своём выступлении я хотел бы рассказать о возрождении Христорождественского Храма города Уварова.

По материалам музея известно, что в 1840 году на средства прихожан была построена Церковь. Она была каменная, теплая, с двумя престолами: главный - Рождества Христова, второй - Святого Архистратига Божия Михаила.

В селе было 702 двора, население было 5000 человек.

Сохранился достоверный источник информации за 1910 год - акт страховой оценки строения церкви.

Церковь закрыли в 1937 году.

25 декабря 1993 года в ходе длительных переговоров здание храма было передано православной Церкви. Началось восстановление храма.

Много трудов было положено, чтобы разрушенное здание восстановить.

Начало восстановительных работ связано с неутомимой деятельностью архимандрита Полихрония (Пиданова). Уже 6 января 1994 года, в Сочельник в храме было совершено первое Богослужение, и зазвучала молитва.

Постепенно храм благоукрашался. Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий в нашем храме бывает часто.

Прихожане всегда с большой теплотой и любовью встречают Правящего Архиерея.

Церковная жизнь в храме многообразна: это православные беседы с кадетами, школьниками.

По благословению настоятеля протоиерея Владислава Сысолятина в храме проводятся катехизаторские беседы перед таинством Венчания и Крещения.

При храме уже 12 лет действует Воскресная школа и православный лагерь "Радость".

Стало традицией 4 ноября в День народного единства и в честь иконы Божией Матери "Казанская" в городе проводить крестные ходы.

Открыт источник Божией матери "Казанская". Воздвигнут памятник Архистратигу Божию Михаилу

В храме много красивых икон, одна из которых привезена с горы Афон.

С Божией помощью храм восстанавливается.

Божественные службы совершаются ежедневно. Радует, что молодежи на Богослужениях становится больше. Слава Богу за всё!

Работу подготовил :

кадет 11 класса Зиновьев Игорь

Руководитель:Заикина Л.А

Открытие  Христорождественского храма  в  селе  Уварово  относится  к  1840  году.  Это время,  когда  село  быстро  развивалось;  в  нём  числилось  249  дворов,  где  проживало  более  2.5  тыс. человек.  Храм  был  построен  в  южной  части  села,  каменный,  крытый  железом,  с  калориферным  отоплением.  Строительство  велось  на  средства  прихожан. Прихожан  насчитывалось  704  двора ( мужчин  2558,  женщин  2614 ).   В  штате  храма на 1910 год  числились  2  священника,  диакон  и  2  псаломщика.
     В  музее  г. Уварово  имеется  фотокопия
страховой  оценки  строений  за  15 июля 1910 год,  описывающей храм  и  близлежащие  постройки. Описание  строений  содержит  следующие  сведения :
1. Христорождественская  церковь - каменная,  крытая  железом. Длина  церкви  вместе  с  колокольнею - 27 саженей.  Наибольшая  ширина - 23 аршина; высота  до  верха  карниза - 9 аршин,  а  всей  церкви - 24  аршина. Окон  больших - 18 (2 х 4 ар.)  и  меньшего  размера - 20 шт. Дверей  наружных  створчатых - 4, внутренних  створчатых - 4  и  однопольих - 2. Главный  иконостас  длиною 17 аршин,  высотою - 12 аршин. Придельный  иконостас  длиною  5 аршин,  высотою - 6 аршин. Печей - 3 шт. : 1 духовая  и  2 голландских.  Высота  колокольни  - 30 аршин.
2. Церковно-приходская  школа  - деревянная, обита  тесом  и  покрыта  железом. Длина  её - 27 аршин,  ширина - 10? аршин  и  высота - 5 аршин. Окон  итальянских - 6.  Дверей  створчатых  внутренних - 3  и  2 однопольих,  наружная  створчатая - 1.  Три  печи (голландских).
3. Сарай тесовый,  крытый  железом;  построен  глаголем. Длина  его 17х7 аршин  и  11х7 аршин,  высота  4 аршина; две  двери  створчатых.
Примечание :   1 аршин  = 0.71 м ,  1 сажень  = 3 аршина = 2.13  м.
     Церковь  была  двухпрестольной : один  престол  был  освящён  в  честь  Рождества Христова,  второй - в  честь  Архангела  Михаила.  После  прославления  в  лике  святых  старца  Серафима  Саровского  в  храме  был  освящён  и  третий  престол - в  честь  преподобного  Серафима.
Церковь  была  закрыта  при  советской  власти  в  1937 году.